{
  "report_id": "030-activity-mix",
  "status": "validated",
  "version": "1.0",
  "publication": {
    "headline": "Tres actividades concentran el 92 % de las clases en el centro deportivo mediano",
    "canonical_url": "https://wodbuster.com/observatorio/diversidad-actividades-centros-deportivos/",
    "date_modified": "2026-07-17",
    "articles": [
      {
        "id": "regional-diversity",
        "title": "Las tres actividades principales concentran entre el 85 % y el 96 % de las clases según la comunidad",
        "path": "articles/diversidad-comunidades.html",
        "canonical_url": "https://wodbuster.com/observatorio/diversidad-actividades-centros-deportivos/diversidad-comunidades/",
        "status": "validated"
      },
      {
        "id": "activity-mix-by-size",
        "title": "Los centros con más clases sostienen siete actividades materiales frente a dos en los de menor volumen",
        "path": "articles/variedad-tamano-centro.html",
        "canonical_url": "https://wodbuster.com/observatorio/diversidad-actividades-centros-deportivos/variedad-tamano-centro/",
        "status": "validated"
      }
    ]
  },
  "period": {
    "start": "2025-01-01",
    "end": "2025-12-31"
  },
  "sample": {
    "tenants_attempted": 2174,
    "tenants_succeeded": 2174,
    "tenants_failed": 0,
    "aggregate_rows": 19486,
    "source_classes": 7000684,
    "source_reservations": 47900444,
    "eligible_centers": 2132,
    "eligible_classes": 6976797,
    "eligible_reservations": 47892897
  },
  "thresholds": {
    "minimum_classes_per_center": 100,
    "minimum_reservations_per_center": 500,
    "minimum_classes_per_material_activity": 50,
    "minimum_reservations_per_material_activity": 100
  },
  "definition": {
    "observed_activity": "Tipo de entrenamiento con al menos una clase no cancelada durante 2025.",
    "material_activity": "Tipo con al menos 50 clases y 100 reservas durante 2025.",
    "top_three_share": "Proporción de clases o reservas aportada por las tres actividades con mayor volumen dentro de cada centro.",
    "effective_activity_count": "Número equivalente de actividades si todas tuvieran el mismo peso; disminuye cuando una o dos dominan la agenda."
  },
  "findings": {
    "median_material_activities": 4.0,
    "p25_material_activities": 2.0,
    "p75_material_activities": 7.0,
    "median_top1_class_share_pct": 50.11,
    "p25_top1_class_share_pct": 36.78,
    "p75_top1_class_share_pct": 73.86,
    "median_top3_class_share_pct": 91.52,
    "p25_top3_class_share_pct": 77.99,
    "p75_top3_class_share_pct": 99.9,
    "median_outside_top3_class_share_pct": 8.48,
    "median_top1_reservation_share_pct": 64.33,
    "median_top3_reservation_share_pct": 93.61,
    "centers_top1_at_least_half_pct": 50.7,
    "centers_top3_at_least_80_pct": 72.56,
    "median_effective_class_types": 2.66
  },
  "series": {
    "material_activity_bands": [
      {
        "band": "01_ONE",
        "label": "Una",
        "centers": 344,
        "centers_pct": 16.14
      },
      {
        "band": "02_TWO",
        "label": "Dos",
        "centers": 325,
        "centers_pct": 15.24
      },
      {
        "band": "03_THREE_FOUR",
        "label": "Tres o cuatro",
        "centers": 539,
        "centers_pct": 25.28
      },
      {
        "band": "04_FIVE_SEVEN",
        "label": "Cinco a siete",
        "centers": 536,
        "centers_pct": 25.14
      },
      {
        "band": "05_EIGHT_PLUS",
        "label": "Ocho o más",
        "centers": 388,
        "centers_pct": 18.2
      }
    ],
    "regions": [
      {
        "community": "Cataluña",
        "centers": 113,
        "median_material_activities": 5,
        "median_top1_class_share_pct": 44.18,
        "median_top3_class_share_pct": 85.42,
        "median_effective_activities": 3.35
      },
      {
        "community": "Castilla y León",
        "centers": 44,
        "median_material_activities": 6.0,
        "median_top1_class_share_pct": 46.54,
        "median_top3_class_share_pct": 85.47,
        "median_effective_activities": 3.36
      },
      {
        "community": "Aragón",
        "centers": 34,
        "median_material_activities": 5.0,
        "median_top1_class_share_pct": 45.96,
        "median_top3_class_share_pct": 88.25,
        "median_effective_activities": 2.94
      },
      {
        "community": "Comunidad de Madrid",
        "centers": 231,
        "median_material_activities": 5,
        "median_top1_class_share_pct": 48.38,
        "median_top3_class_share_pct": 88.52,
        "median_effective_activities": 2.89
      },
      {
        "community": "Asturias",
        "centers": 36,
        "median_material_activities": 6.0,
        "median_top1_class_share_pct": 49.4,
        "median_top3_class_share_pct": 89.47,
        "median_effective_activities": 2.59
      },
      {
        "community": "Extremadura",
        "centers": 43,
        "median_material_activities": 5,
        "median_top1_class_share_pct": 49.12,
        "median_top3_class_share_pct": 91.17,
        "median_effective_activities": 2.68
      },
      {
        "community": "Galicia",
        "centers": 54,
        "median_material_activities": 4.0,
        "median_top1_class_share_pct": 50.62,
        "median_top3_class_share_pct": 91.58,
        "median_effective_activities": 2.79
      },
      {
        "community": "Castilla-La Mancha",
        "centers": 96,
        "median_material_activities": 4.0,
        "median_top1_class_share_pct": 48.88,
        "median_top3_class_share_pct": 91.88,
        "median_effective_activities": 2.52
      },
      {
        "community": "Comunidad Valenciana",
        "centers": 346,
        "median_material_activities": 4.0,
        "median_top1_class_share_pct": 51.18,
        "median_top3_class_share_pct": 92.25,
        "median_effective_activities": 2.6
      },
      {
        "community": "Andalucía",
        "centers": 744,
        "median_material_activities": 4.0,
        "median_top1_class_share_pct": 50.06,
        "median_top3_class_share_pct": 92.29,
        "median_effective_activities": 2.68
      },
      {
        "community": "Islas Baleares",
        "centers": 78,
        "median_material_activities": 3.0,
        "median_top1_class_share_pct": 51.77,
        "median_top3_class_share_pct": 92.59,
        "median_effective_activities": 2.49
      },
      {
        "community": "Región de Murcia",
        "centers": 96,
        "median_material_activities": 4.0,
        "median_top1_class_share_pct": 53.52,
        "median_top3_class_share_pct": 93.88,
        "median_effective_activities": 2.37
      },
      {
        "community": "País Vasco",
        "centers": 40,
        "median_material_activities": 4.0,
        "median_top1_class_share_pct": 56.26,
        "median_top3_class_share_pct": 94.36,
        "median_effective_activities": 2.23
      },
      {
        "community": "Canarias",
        "centers": 135,
        "median_material_activities": 3,
        "median_top1_class_share_pct": 54.62,
        "median_top3_class_share_pct": 96.43,
        "median_effective_activities": 2.17
      }
    ],
    "size_bands": [
      {
        "band": 1,
        "label": "Menor volumen",
        "centers": 533,
        "class_range": {
          "minimum": 132,
          "maximum": 1393
        },
        "median_classes": 887,
        "median_reservations": 5431,
        "median_material_activities": 2,
        "median_top3_class_share_pct": 98.66,
        "median_effective_activities": 2.09
      },
      {
        "band": 2,
        "label": "Volumen medio-bajo",
        "centers": 534,
        "class_range": {
          "minimum": 1395,
          "maximum": 2471
        },
        "median_classes": 1886,
        "median_reservations": 15038,
        "median_material_activities": 3.0,
        "median_top3_class_share_pct": 97.6,
        "median_effective_activities": 1.98
      },
      {
        "band": 3,
        "label": "Volumen medio-alto",
        "centers": 532,
        "class_range": {
          "minimum": 2474,
          "maximum": 4533
        },
        "median_classes": 3306,
        "median_reservations": 22050,
        "median_material_activities": 4.0,
        "median_top3_class_share_pct": 90.66,
        "median_effective_activities": 2.69
      },
      {
        "band": 4,
        "label": "Mayor volumen",
        "centers": 533,
        "class_range": {
          "minimum": 4555,
          "maximum": 44631
        },
        "median_classes": 6133,
        "median_reservations": 38149,
        "median_material_activities": 7,
        "median_top3_class_share_pct": 85.48,
        "median_effective_activities": 3.34
      }
    ]
  },
  "quality": {
    "invalid_outcomes": 0,
    "maximum_center_class_share_pct": 0.64,
    "maximum_center_reservation_share_pct": 0.42
  },
  "privacy": {
    "personal_identifiers_exported": false,
    "activity_names_exported": false,
    "center_identifiers_exported": false,
    "minimum_centers_per_public_group": 325
  },
  "limitations": [
    "Una actividad material exige uso anual mínimo; el umbral es una regla analítica transparente.",
    "Los tipos de entrenamiento se cuentan dentro de cada centro y no se homologan por nombre entre negocios.",
    "La concentración describe la programación observada y no demuestra qué catálogo causa mejores resultados.",
    "La extracción cuenta tipos configurados por cada centro; no intenta homologar nombres o disciplinas entre negocios.",
    "El análisis describe clases celebradas y no mide directamente margen, costes, satisfacción o intención estratégica.",
    "La muestra representa centros activos que usan WodBuster y no todo el mercado español."
  ],
  "regional_analysis": {
    "sample": {
      "eligible_centers": 2132,
      "mapped_centers": 2132,
      "published_regions": 14,
      "minimum_centers_per_region": 20,
      "centers_in_published_regions": 2090
    },
    "range": {
      "top3_low": {
        "community": "Cataluña",
        "centers": 113,
        "median_material_activities": 5,
        "median_top1_class_share_pct": 44.18,
        "median_top3_class_share_pct": 85.42,
        "median_effective_activities": 3.35
      },
      "top3_high": {
        "community": "Canarias",
        "centers": 135,
        "median_material_activities": 3,
        "median_top1_class_share_pct": 54.62,
        "median_top3_class_share_pct": 96.43,
        "median_effective_activities": 2.17
      },
      "top3_range_pp": 11.01,
      "material_min": 3.0,
      "material_max": 6.0
    },
    "privacy": {
      "center_identifiers_exported": false,
      "minimum_centers_per_region": 20
    },
    "definition": "Medianas calculadas primero dentro de cada centro y después dentro de cada comunidad."
  },
  "size_analysis": {
    "definition": "Centros divididos en cuatro grupos de igual tamaño según sus clases celebradas durante 2025.",
    "sample": {
      "eligible_centers": 2132,
      "centers_per_band_minimum": 532
    },
    "thresholds": {
      "class_volume_quartile_boundaries": [
        1394,
        2471,
        4538
      ]
    },
    "range": {
      "material_activity_difference": 5,
      "top3_concentration_difference_pp": -13.18,
      "effective_activity_difference": 1.25
    },
    "cautions": [
      "El volumen de clases es una medida operativa, no facturación, superficie o número de socios.",
      "La comparación es descriptiva y no demuestra que crecer cause una mayor variedad ni que ampliar el catálogo cause crecimiento."
    ],
    "privacy": {
      "center_identifiers_exported": false,
      "minimum_centers_per_group": 532
    }
  }
}