Observatorio WodBuster · Pagos y trazabilidad

El 98 % de los centros que utilizaba pasarela la mantiene al año siguiente

La adopción no se queda necesariamente en una prueba puntual. Entre los negocios que conservan una señal técnica en ambos años, la pasarela gana además 4,74 puntos dentro de su mezcla de pagos.

Continuidad98,27 %
Centros comparables1.551
Usuarios continuados512
Periodo2024–2025

La pasarela tiende a permanecer y a ganar profundidad

512 de 521

centros con señal en 2024 la mantienen en 2025.

+4,74 puntos

de cambio interno mediano entre los usuarios continuados.

65,92 %

de peso mediano en 2025 entre quienes la usan ambos años.

18,35 %

de peso mediano entre los 61 centros donde aparece en 2025.

Planifica la migración como un proceso, no como un interruptor

1. Mide cobertura real

Separa clientes habilitados, cobros con referencia técnica y pagos que todavía exigen registro manual.

2. Revisa la rampa

Los nuevos adoptantes empiezan con un peso mediano del 18,35 %. Define objetivos mensuales realistas antes de juzgar el resultado.

3. Controla excepciones

Documenta efectivo, transferencias, incidencias y cobros fuera del flujo para que la profundidad no oculte trabajo administrativo.

4. No confundas señal y automatización

Comprueba recurrencia, fallos, conciliación y liquidación: una referencia técnica no demuestra por sí sola ninguno de ellos.

Solo nueve centros dejan de mostrar la señal en 2025

Entre 1.551 centros con al menos 100 pagos en ambos años, 512 mantienen la pasarela, 61 empiezan a mostrarla en 2025, nueve dejan de hacerlo y 969 no presentan señal en ninguno de los dos ejercicios.

Continuidad no equivale a fidelidad contractual

El análisis observa pagos, no contratos con proveedores. “Mantiene” significa que aparece al menos una operación con referencia técnica en ambos años.

Entre los adoptantes, seis de cada diez ya canalizan la mayoría

En 2025 hay 708 centros con alguna señal de pasarela. En 438 —el 61,86 % de los adoptantes— representa al menos la mitad de sus pagos de cuota. La mediana del grupo es 61,53 %, con una mitad central entre 36,44 % y 82,73 %.

Peso dentro del centroCentrosAdoptantes
Menos del 10 %456,36 %
Del 10 al 24,99 %689,60 %
Del 25 al 49,99 %15722,18 %
Del 50 al 74,99 %20028,25 %
75 % o más23833,62 %

Los nuevos adoptantes todavía empiezan con una parte pequeña

Los 512 usuarios continuados pasan de un peso mediano del 54,79 % en 2024 al 65,92 % en 2025. El cambio interno mediano es de 4,74 puntos. En cambio, los 61 centros donde la señal aparece en 2025 comienzan con un 18,35 % y solo el 3,28 % supera ya la mitad.

Es compatible con una migración gradual, aunque los datos anuales no identifican cuándo empezó cada centro ni permiten atribuir el cambio a una decisión concreta.

Calcula la profundidad de tu flujo trazable

Entre los adoptantes, el primer cuartil es 36,44 %, la mediana 61,53 % y el tercer cuartil 82,73 %. Son referencias descriptivas, no objetivos: costes, preferencias de clientes y medios alternativos cambian cada operación.

Persistencia técnica no demuestra rentabilidad ni automatización

La continuidad sugiere que la pasarela rara vez queda como un experimento anual entre los centros comparables, pero no explica por qué. El análisis no observa comisiones, devoluciones, fallos, tiempo administrativo, contratos ni satisfacción del cliente.

Tampoco toda pasarela es tarjeta: la señal agrupa referencias técnicas de tarjeta y débito bancario. No debe llamarse domiciliación automática ni pago recurrente sin evidencia adicional.

Cómo interpretar la continuidad

¿El 98,27 % significa que casi todos los centros usan pasarela?

No. Se refiere solo a quienes ya mostraban la señal en 2024 y cumplen el mínimo de pagos en ambos años. En 2025 la adopción total es del 36,95 %.

¿“Mantener” significa usar el mismo proveedor?

No. Solo significa que existe alguna señal técnica en ambos ejercicios.

¿Una pasarela verificada es un cobro automático?

No. La referencia no demuestra recurrencia, ausencia de intervención ni éxito bancario.

¿Por qué los nuevos adoptantes tienen menos profundidad?

Los datos son compatibles con una incorporación gradual, pero no observan el mes de alta ni permiten demostrar esa causa.

¿El peso debería llegar al 100 %?

No necesariamente. Un centro puede mantener efectivo, transferencia u otros flujos por decisión operativa o preferencia del cliente.

Comparación equilibrada dentro de cada centro

La extracción agrega pagos de cuota de 2024 y 2025 por familia funcional. Cada centro-año debe registrar al menos 100 pagos. Una señal de pasarela tiene prioridad sobre las etiquetas anotadas manualmente.

La continuidad utiliza 1.551 centros elegibles en ambos ejercicios. Se calcula primero el peso anual dentro de cada negocio y después la mediana. El mayor centro aporta el 1,01 % de todos los pagos con señal, por lo que el resultado no depende de un único negocio.

Este artículo deriva del estudio maestro sobre formas de pago y comparte su archivo de datos agregados y su metodología completa.

Cifras listas para citar

Titular: El 98 % de los centros deportivos que utilizaba pasarela la mantiene al año siguiente.

Atribución: «Según el Observatorio WodBuster, a partir de pagos de cuota agregados de 1.551 centros comparables en 2024 y 2025».

512 usuarios continuados · 9 abandonos de señal · 61 nuevas apariciones · +4,74 puntos de profundidad · 61,86 % de adoptantes con mayoría.

Nota para medios · Datos · Metodología · Contacto

Reduce excepciones y entiende cada flujo de cobro

WodBuster reúne cuotas y pagos para revisar cobertura, incidencias y conciliación desde una misma operación.

Conocer WodBuster