La escala coincide con una base más profunda, no solo más amplia
de visitas mensuales por activo entre los extremos.
de participantes con ocho visitas o más.
de las asistencias procede del grupo frecuente en la banda mayor.
de los centros grandes alcanza ocho visitas medianas.
Gestiona alcance y profundidad como dos palancas distintas
Mide personas y visitas
Un total mensual de asistencias puede crecer porque llegan más personas o porque las mismas vuelven más. Sigue ambas variables.
Observa la distribución
No te quedes con la media. Calcula qué parte entrena una vez, 2–3, 4–7 y ocho veces o más.
Busca cuellos de botella
Si la frecuencia no aumenta, revisa disponibilidad, horarios, variedad, fricción de reserva y límites de acceso antes de ampliar captación.
Compara cohortes semejantes
Separa tipos de acceso y actividades. Una mezcla diferente puede explicar parte de la distancia con el benchmark.
Las visitas por activo aumentan de forma escalonada con el tamaño
La mediana pasa de 6,90 visitas mensuales en la banda menor a 7,98, 8,94 y 9,30. La mitad central de los centros grandes queda entre 8,07 y 10,35 visitas; en los pequeños, entre 5,88 y 7,98.
El grupo de ocho visitas o más gana 16,5 puntos
En el centro mediano de menos de 75 activos, el 42,50 % de las personas del mes registra ocho asistencias o más. En la banda de 300 o más, representa el 59,00 %. Su aportación a toda la asistencia pasa del 64,71 % al 81,85 %.
| Activos típicos | Centros | Visitas/activo | Personas con 8+ | Asistencia de 8+ |
|---|---|---|---|---|
| <75 | 412 | 6,90 | 42,50 % | 64,71 % |
| 75–149 | 715 | 7,98 | 51,70 % | 74,27 % |
| 150–299 | 703 | 8,94 | 57,07 % | 80,22 % |
| ≥300 | 198 | 9,30 | 59,00 % | 81,85 % |
Exigir doce meses reduce la distancia, pero no el patrón
Entre 1.588 centros con todo el año elegible, la frecuencia pasa de 7,42 a 9,33 visitas por activo. El peso del grupo de ocho o más sube del 46,95 % al 59,18 %. La asociación no depende de incluir centros con solo seis meses válidos.
Una asociación fuerte no demuestra una causa
Los datos no prueban que crecer haga entrenar más ni que elevar la frecuencia produzca una base mayor. Los centros comparados pueden diferir en actividad, antigüedad, ubicación, horarios, capacidad, tarifas o perfil de participantes.
El resultado sí cuestiona una lectura demasiado simple de la escala: los centros grandes no solo reúnen más personas. En esta muestra también coinciden con mayor profundidad de uso, aunque programen menos clases por cada 100 activos.
Separa alcance, frecuencia y base habitual
Cómo leer la comparación
¿Participante activo significa socio?
No. Es una persona con al menos una asistencia efectiva durante el mes, use cuota, bono u otro acceso.
¿Ocho visitas son exactamente dos por semana?
No exactamente; es una banda mensual sencilla y los meses no tienen la misma duración.
¿Debería perseguir 9,30 visitas?
No como objetivo universal. Compara primero con tu historia, tipos de acceso y actividades.
¿La frecuencia alta demuestra fidelidad?
Muestra profundidad de uso durante el mes, no permanencia futura, satisfacción ni renovación contractual.
Medianas mensuales dentro de cada centro
Se cuentan personas distintas y asistencias efectivas por centro y mes durante 2025. Cada mes exige al menos 20 participantes y 20 clases; cada centro, seis meses elegibles. Después se calcula su mediana y se clasifica por tamaño activo típico.
La muestra reúne 2.028 centros y cada uno pesa una vez. No se conservan identidades de personas o reservas. La comparación es transversal, representa centros usuarios de WodBuster y no controla todas las diferencias de modelo.
Este artículo deriva del estudio maestro sobre participantes activos y comparte sus datos agregados y metodología.
Cifras listas para citar
Titular: Los centros grandes registran un 35 % más de visitas por participante activo.
Atribución: «Según el Observatorio WodBuster, a partir de actividad agregada de 2.028 centros durante 2025».
Visitas por activo: 6,90 → 9,30 · personas con ocho o más: 42,50 % → 59,00 % · asistencia generada por ese grupo: 64,71 % → 81,85 %.
Mide la profundidad, no solo el total
WodBuster conecta reservas y asistencia para seguir alcance activo, frecuencia y hábito.