Observatorio WodBuster · Programación de equipo

El uso ocasional de un segundo coach se duplica con el tamaño del centro

Haber registrado al menos una clase con varios coaches pasa del 31,82 % en centros con menos de 75 activos al 67,35 % en los de 300 o más. Convertirlo en una práctica material es mucho menos frecuente.

Centros981
Pequeños · algún uso31,82 %
Grandes · algún uso67,35 %
Brecha ocasional35,53 puntos porcentuales

La escala amplía la experimentación, no garantiza una rutina

35,53 puntos porcentuales

separan el uso alguna vez entre tamaños extremos.

24,78–46,25

intervalo del 95 % para esa diferencia, en puntos.

5,25 puntos porcentuales

diferencia en uso material; su intervalo incluye cero.

Dos indicadores distintos. “Algún uso” significa al menos una clase en todo el año. “Uso material” exige 20 clases y el 5 % de la programación con asignaciones. Ninguno acredita presencia simultánea durante toda la sesión.

Separa la prueba de la política de dotación

1. Define cuándo probar

Elige sesiones con una necesidad concreta: grupo nuevo, estaciones, aprendizaje técnico, recepción o mayor complejidad.

2. Asigna funciones

Especifica qué hará cada coach. Dos nombres en agenda no mejoran por sí solos observación, seguridad o fluidez.

3. Decide si repetir

Compara asistencia, incidencias, experiencia y coste. Convierte una prueba útil en regla solo cuando el resultado se repita.

Del 31,82 % al 67,35 % con algún uso registrado

La banda se calcula con la mediana mensual de personas con asistencia. Solo entran centros con al menos 100 clases con alguna asignación profesional; los centros sin clases multicoach permanecen en el denominador.

Participantes activos típicosCentrosAlguna clase20 clases o másUso material
Menos de 7519831,82 %16,16 %14,14 %
75–14935140,46 %17,09 %9,97 %
150–29933452,40 %27,84 %12,28 %
300 o más9867,35 %42,86 %19,39 %

Entre quienes lo prueban, el segundo coach sigue siendo ocasional

La mediana de clases multicoach entre centros adoptantes es 2,72 % en la banda pequeña, 0,90 % entre 75 y 149 activos, 1,00 % entre 150 y 299 y 1,18 % en los grandes. La escala aumenta cuántos centros lo han utilizado, pero no aparece un gradiente equivalente en intensidad relativa.

La asociación de rangos entre tamaño activo y proporción multicoach es 0,191: positiva, pero débil. Esto refuerza la necesidad de distinguir adopción, volumen absoluto y peso dentro de la programación.

La brecha de algún uso se mantiene entre 33 y 38 puntos

ReglaCentros comunesBrecha de algún usoBrecha material
50 clases asignadas1.02633,01 puntos porcentuales4,85 puntos porcentuales
100 clases · principal98135,53 puntos porcentuales5,25 puntos porcentuales
200 clases asignadas93838,46 puntos porcentuales6,10 puntos porcentuales
12 meses de actividad76033,30 puntos porcentuales4,60 puntos porcentuales

Todos los intervalos de “algún uso” quedan por encima de cero. El intervalo principal del uso material va de −3,94 a +14,89 puntos: los datos no permiten afirmar una brecha concluyente en práctica recurrente.

Más oportunidades de prueba, no una prescripción de plantilla

  • Hecho: los centros grandes registran con más frecuencia al menos una clase multicoach.
  • Inferencia apoyada: la escala amplía las oportunidades o necesidades de experimentar con otra persona en la sesión.
  • Hipótesis: grupos, actividades, horarios, estructura del equipo o madurez operativa pueden explicar parte de la diferencia.
  • No demuestra: que crecer obligue a duplicar coaches, que exista una ratio correcta o que la práctica mejore resultados.

Caja de prensa

Titular recomendado: El uso ocasional de un segundo coach se duplica con el tamaño del centro.

  • 981 centros comparables durante 2025.
  • Algún uso: 31,82 % en centros con menos de 75 activos y 67,35 % con 300 o más.
  • Diferencia: 35,53 puntos; intervalo 24,78–46,25.
  • Uso material: 14,14 % frente a 19,39 %; diferencia no concluyente.
«Los centros grandes prueban más el segundo coach, pero la distancia se estrecha mucho cuando exigimos que sea una práctica recurrente», Equipo de datos de WodBuster.

Atribución sugerida: «Según el Observatorio WodBuster, tras cruzar asignaciones y actividad agregada de 981 centros…».

Datos agregados · CSV · Metodología · Nota para medios · Contacto

Cómo leer adopción e intensidad

¿“Algún uso” significa que el centro trabaja habitualmente con dos coaches?

No. Basta una clase registrada durante 2025.

¿Qué exige el uso material?

Al menos 20 clases multicoach y que representen un mínimo del 5 % de las clases con asignaciones.

¿Por qué incluir centros con cero usos?

Porque la pregunta es adopción. Excluirlos inflaría la práctica y repetiría la selección del estudio maestro.

¿Una asignación confirma presencia efectiva?

No. Describe planificación registrada, no fichaje ni permanencia durante toda la clase.

Dos fuentes agregadas y 981 centros comunes

Se cruza la extracción de asignaciones de coaches con participantes mensuales activos de 2025. La fuente de equipo exige 100 clases con asignaciones; la de tamaño, seis meses con 20 participantes efectivos y 20 clases. El 95,06 % de los centros elegibles de equipo aparece en ambas.

Esta pieza deriva del estudio maestro sobre segundo coach y tamaño de grupo y amplía su fuente canónica. Consulta la metodología específica.

Límites: asignación no es presencia; solo se observan centros que registran coaches; el tamaño no controla actividad, riesgo o complejidad; la relación es transversal y no causal.

Convierte cada prueba de dotación en una decisión medible

WodBuster reúne agenda, reservas, capacidad y equipo para revisar qué sesiones necesitan apoyo y qué resultado produce.

Conocer WodBuster