Observatorio WodBuster · Valor observado

Una nueva cuota acumula 225 euros de cobros positivos durante su primer año en el centro mediano

El primer cobro mediano es de 50 euros. Seguir la misma cohorte hasta 90, 180 y 365 días muestra cuánto de la relación ocurre después de la captación, sin convertir el resultado en una promesa de margen o valor futuro.

Altas observadas254.376
Centros con cohorte1.714
Estimación principal1.568
Cohorte2024

El primer ticket representa menos de una cuarta parte del importe anual observado

50 €

es el primer cobro de cuota en el centro mediano.

130 €

se acumulan durante los primeros 90 días.

180 €

se observan al completar seis meses.

225 €

se acumulan durante el primer año: 4,5 veces el ticket inicial.

La estimación calcula primero la mediana individual de cada centro y después la mediana nacional de 1.568 negocios. El intervalo bootstrap del 95 % para el valor anual va de 216 a 238,70 euros.

Usa tres ventanas para conectar captación, permanencia y caja

1. Conserva la cohorte

Agrupa las altas por mes y no mezcles nuevos clientes con renovaciones históricas.

2. Mide cobros, no previsiones

Suma lo realmente cobrado a 90, 180 y 365 días antes de proyectar escenarios futuros.

3. Separa valor y margen

Resta impuestos, comisiones, devoluciones, servicio y captación para obtener tu economía real.

4. Segmenta el proceso

Compara canal, tarifa, primer ticket y permanencia; no supongas que un precio alto produce por sí solo más valor.

La mayor parte del importe llega después del alta

El centro mediano registra tres cobros dentro de los primeros 90 días, entre tres y cuatro durante los primeros 180 y cuatro al año. Estas cifras describen fechas de cobro: una cuota anticipada puede concentrar importe al principio aunque cubra un periodo posterior.

No es LTV

El cálculo no predice el futuro, no descuenta costes y no incorpora correcciones como importe negativo. Es un benchmark de cobros positivos observados, útil como primer puente entre adquisición y caja.

El resultado apenas cambia al exigir más altas por centro

Mínimo por centroCentros90 días180 días365 días
101.642130 €180 €225 €
30 · principal1.568130 €180 €225 €
501.427130 €180 €220 €
100995125 €175 €211,99 €

Incluso con al menos 100 altas, el valor anual mediano conserva el mismo orden de magnitud. El mayor centro sólo aporta el 0,48 % de la cohorte nacional.

Un ticket inicial mayor no se multiplica siempre al mismo ritmo

Primer ticketCentrosMediana inicialValor a 365 díasMúltiplo
<40 €62230 €135 €4,50×
40–59 €1.14049,70 €209,75 €4,22×
60–79 €70165 €315 €4,85×
80–99 €20685 €440 €5,18×
≥100 €185136 €459,50 €3,38×

Estas bandas no comparan productos equivalentes: los tickets altos pueden incluir varios meses anticipados, compromisos distintos o mezclas de clientes diferentes. Sirven para auditar el propio catálogo, no para concluir que subir el precio producirá el mismo recorrido.

Convierte tu cohorte en una referencia operativa

Introduce altas y cobros positivos acumulados de una misma cohorte. El resultado es un promedio por alta; compáralo con tu mediana y resta después costes y ajustes.

225,00 € por alta

Benchmark mediano observado a 365 días: 225 €.

Cifras listas para citar

Titular: Una nueva cuota acumula 225 euros de cobros positivos durante su primer año en el centro mediano.

  • 254.376 altas observadas durante 2024 en 1.714 centros.
  • 50 € de primer cobro mediano.
  • 130 € acumulados a 90 días y 180 € a seis meses.
  • 225 € durante el primer año, 4,5 veces el ticket inicial.
  • Intervalo del 95 % anual entre 216 y 238,70 €; concentración máxima por centro del 0,48 %.
“El primer ticket explica muy poco por sí solo. Medir una misma cohorte a 90, 180 y 365 días permite conectar captación, permanencia y caja sin inventar un valor futuro.” — Equipo de datos de WodBuster

Atribución sugerida: “Según el Observatorio WodBuster…”

Cómo interpretar este benchmark

¿Es el valor de vida de un cliente?

No. Sólo suma cobros positivos observados durante ventanas cerradas; no estima el futuro ni descuenta costes.

¿Por qué no se suman todos los centros juntos?

Porque los negocios grandes dominarían el resultado. Cada centro aporta primero su mediana y pesa una vez.

¿Incluye bonos, drop-in o tienda?

No. Sólo conceptos de cuota. El objetivo es seguir una relación de membresía comparable.

¿Un ticket inicial mayor causa más valor anual?

No puede afirmarse. Las bandas contienen compromisos, anticipos, productos y clientes distintos.

¿Cómo lo uso para decidir inversión en captación?

Calcula tus cobros netos y costes por cohorte. El benchmark ayuda a revisar el orden de magnitud, no sustituye tu margen.

Medianas individuales y equilibrio entre centros

Se identifica el primer pago positivo de cuota observado durante 2024 y se suman los pagos positivos de cuota registrados antes de 90, 180 y 365 días. Todos los perfiles disponen de seguimiento anual completo.

La estimación principal exige 30 altas por centro, calcula la mediana individual dentro de cada negocio y publica la mediana de 1.568 centros. Se procesaron 2.174 centros sin fallos; no se almacenan ni publican personas, pagos, centros o identificadores reconocibles.

La cifra incluye impuestos y no descuenta correcciones, comisiones o costes. Consulta la metodología completa y los datos agregados.

Sigue el recorrido completo de cada cohorte

WodBuster conecta altas, cuotas y continuidad para que el centro pueda medir qué ocurre después del primer cobro y revisar su economía con datos propios.

Conocer WodBuster