Observatorio WodBuster · Continuidad y escala

El tamaño del centro no reduce la renovación de su base activa

En los centros con menos de 75 participantes activos, el 41,10 % de la base de final de año no había entrenado en el primer trimestre. En los de 300 o más, el dato es casi idéntico: 41,62 %.

Centros1.788
Bandas4
Diferencia0,52 puntos porcentuales
Periodo2025

Crecer no convierte la continuidad en un problema menor

41,10 %

de Q4 no aparecía en Q1 en la banda menor.

41,62 %

en centros con 300 activos o más.

+0,52 puntos porcentuales

de diferencia entre ambos extremos.

+4,68 %

de crecimiento neto mediano en la banda mayor.

Compara continuidad y crecimiento por separado

Mide la composición

Junto al total activo, calcula qué parte ya estaba presente en el periodo de comparación. El volumen no cuenta quién ha cambiado.

Segmenta el movimiento

Investiga incorporaciones, regresos y personas estacionales por separado. «No estaba activa» no identifica por sí solo el motivo.

No esperes a ser grande

El benchmark no muestra que la escala haga desaparecer la renovación de la base. Conviene construir el seguimiento desde etapas tempranas.

Usa tu propia historia

Compara trimestres equivalentes de varios años antes de fijar objetivos. La estacionalidad puede mover las dos cohortes.

La parte renovada permanece alrededor del 42 % en todos los tamaños

Las medianas por banda se mueven entre el 41,10 % y el 43,09 %. La distancia entre centros con menos de 75 activos típicos y centros con 300 o más es solo de 0,52 puntos. Cada centro pesa una vez, por lo que los negocios grandes no dominan el resultado.

Los centros grandes recuperan algo más de Q1 y terminan con una base mayor

La proporción de participantes de Q1 observada también en Q4 pasa del 56,52 % en la banda menor al 61,88 % en la mayor, una diferencia de 5,36 puntos. El cambio neto mediano pasa del 0,00 % al +4,68 %, y el porcentaje de centros que termina Q4 con una base mayor sube del 48,60 % al 64,95 %.

Tamaño activo típicoCentrosQ4 no activo en Q1Q1 visto en Q4Cambio neto
<7510741,10 %56,52 %0,00 %
75–14956643,09 %60,35 %+5,48 %
150–29974741,55 %61,17 %+4,13 %
≥30036841,62 %61,88 %+4,68 %

La escala está asociada a crecimiento, no a una base inmóvil

Los datos son compatibles con que los centros grandes combinen algo más de continuidad desde Q1 con más crecimiento neto. No demuestran que el tamaño cause ninguna de las dos cosas: se comparan negocios diferentes y no se controlan antigüedad, disciplina, ubicación, precios o estrategia comercial.

La conclusión más prudente es operativa: incluso una base grande necesita explicar un movimiento anual cercano a cuatro de cada diez presencias finales. Ese movimiento puede reunir altas, regresos y estacionalidad; no equivale a abandono ni a captación.

Calcula la composición de tu base final

Completa los tres recuentos para obtener tus referencias.

Cómo leer el benchmark

¿El 42 % son clientes nuevos?

No. Son personas activas en Q4 sin asistencia observada en Q1; pueden ser incorporaciones, regresos o participantes estacionales.

¿Los centros grandes retienen igual que los pequeños?

No es exactamente lo medido. La composición de Q4 cambia de forma parecida, pero la continuidad desde Q1 es 5,36 puntos mayor en la banda grande.

¿Cómo se define el tamaño?

Por la media de participantes activos de Q1 y Q4, para no clasificar el negocio solo por su cifra final.

¿Hay un objetivo recomendado?

No. El benchmark sirve como contexto; la comparación prioritaria debe ser el mismo centro frente a años equivalentes y segmentos de acceso comparables.

Cuatro bandas y una mediana por centro

Se comparan participantes distintos con asistencia efectiva en enero–marzo y octubre–diciembre de 2025. El análisis exige al menos 50 activos en cada trimestre, clasifica 1.788 centros por la media de ambos periodos y calcula medianas dentro de cada banda.

Todas las bandas superan 100 centros y el negocio con más activos de Q4 representa como máximo el 1,41 % de su grupo. Con un umbral alternativo de 30 activos, la parte no observada en Q1 sigue situada entre el 41,62 % y el 43,93 %. El estudio describe presencia, no contratos, causas ni continuidad mensual.

Este artículo deriva del estudio maestro sobre continuidad activa y comparte su archivo de datos agregados y su metodología completa.

Cifras listas para citar

Titular: El tamaño del centro no reduce la renovación de su base activa.

Atribución: «Según el Observatorio WodBuster, a partir de actividad agregada de 1.788 centros durante 2025».

Q4 no activo en Q1: 41,10 % en la banda menor y 41,62 % en la mayor · continuidad desde Q1: 56,52 % y 61,88 % · crecimiento neto: 0,00 % y +4,68 %.

Nota para medios · Datos · Metodología · Contacto

Mide lo que cambia detrás del total

WodBuster conecta reservas, asistencia y actividad para seguir crecimiento, continuidad y regreso.

Conocer WodBuster