La frecuencia funciona como señal, no como prueba causal
de Q1 reaparece en Q4 en el grupo de frecuencia baja.
en el grupo de frecuencia alta.
de base final no observada al inicio.
de diferencia en crecimiento neto entre extremos.
Incluye frecuencia y continuidad en el mismo cuadro de mando
Congela dos medidas
Registra visitas por activo cada mes y la intersección de personas entre periodos. El total de asistencia no sustituye ninguna.
Segmenta antes de actuar
Compara por actividad, tipo de acceso y antigüedad. La frecuencia media puede ocultar grupos con recorridos opuestos.
Investiga fricciones
Si frecuencia y continuidad caen juntas, revisa capacidad, horarios, reserva, variedad y experiencia antes de asumir una causa.
No fijes una cuota universal
Diez visitas no son una receta. Utiliza el benchmark como contexto y prioriza la evolución del propio centro.
La continuidad crece de forma ordenada entre los cuatro grupos
Los grupos se construyen dentro de cada banda de tamaño, de modo que sus medianas quedan entre 143,75 y 147,50 activos. La continuidad desde Q1 sube del 57,87 % al 59,97 %, 61,16 % y 63,37 % a medida que aumenta la frecuencia mensual.
La base de Q4 contiene menos presencias no observadas al inicio
En el grupo de frecuencia baja, el 43,98 % de la base final no estaba activa en Q1. En el grupo alto, la referencia baja al 38,65 %. La distancia de 5,33 puntos es coherente con una composición más continua, pero no identifica altas, regresos ni abandonos.
| Grupo | Centros | Visitas/activo | Q1 visto en Q4 | Q4 no activo en Q1 |
|---|---|---|---|---|
| Frecuencia baja | 446 | 6,47 | 57,87 % | 43,98 % |
| Media-baja | 446 | 7,92 | 59,97 % | 43,65 % |
| Media-alta | 446 | 9,05 | 61,16 % | 42,23 % |
| Frecuencia alta | 444 | 10,44 | 63,37 % | 38,65 % |
Mayor continuidad no coincide aquí con más crecimiento neto
El cambio mediano de tamaño entre Q1 y Q4 es del +3,85 % en el grupo bajo y del +3,24 % en el alto. La diferencia es de apenas −0,61 puntos. La asociación principal describe quién compone la base, no cuánto crece.
El patrón se mantiene con doce meses completos
Al exigir todo el año elegible, quedan 1.545 centros. La continuidad pasa del 58,72 % al 63,95 %, una distancia de 5,23 puntos. La base final no observada en Q1 baja del 43,55 % al 38,03 %.
Se comparan centros, no recorridos personales
No sabemos si las personas que entrenan más son las que vuelven
La frecuencia y la continuidad se agregan por negocio. Una asociación entre centros no equivale a seguimiento individual ni demuestra que una variable cause la otra.
Pueden intervenir modalidad de acceso, actividad, capacidad, horarios, antigüedad, ubicación y perfil de la base. La utilidad del resultado es detectar una señal para investigar, no convertirla en promesa.
Calcula tus dos indicadores
Cómo leer este cruce
¿Entrenar más hace que una persona permanezca?
Este análisis no puede responderlo: compara centros y no sigue a las mismas personas.
¿Cómo se controla el tamaño?
Los cuartiles de frecuencia se calculan por separado dentro de cuatro bandas activas y luego se combinan.
¿Continuidad significa doce meses seguidos?
No. Exige presencia en Q1 y Q4, pero admite pausas entre ambos.
¿Debería perseguir 10,44 visitas?
No como objetivo universal. Actividad, modelo de acceso y capacidad cambian la frecuencia razonable.
Dos agregados validados, cruzados por centro
La frecuencia es la mediana mensual de visitas por participante activo. La continuidad es la parte de Q1 observada también en Q4. Se exigen al menos seis meses válidos para frecuencia y 50 activos en cada trimestre para continuidad.
El cruce final reúne 1.782 centros. Cada grupo supera 444 negocios y ninguno aporta más del 2,28 % de sus activos de Q4. No se cruzan personas ni se publican identificadores.
Consulta los estudios de participantes mensuales activos y continuidad de la base activa, los datos agregados y la metodología completa.
Cifras listas para citar
Titular: Los centros con mayor frecuencia recuperan 5,5 puntos más de su base activa al final del año.
Atribución: «Según el Observatorio WodBuster, a partir de actividad agregada de 1.782 centros durante 2025».
Frecuencia: 6,47 → 10,44 · continuidad: 57,87 % → 63,37 % · base final no observada en Q1: 43,98 % → 38,65 %.
Relaciona uso y continuidad
WodBuster conecta reservas y asistencia para entender cuánto entrena la base y cuánto vuelve.