Observatorio WodBuster · Comunicación

El colectivo es el 75 % del volumen, pero el 50 % al igualar centros

Los grandes emisores dominan el total nacional. Cuando cada uno de 2.068 centros pesa lo mismo, el reparto entre destinatarios de campañas y comunicaciones individuales queda prácticamente equilibrado.

El volumen y el centro típico cuentan historias distintas

75,39 %Peso colectivo en el volumen bruto
50,31 %Peso colectivo con igual peso por centro
19,5 MRegistros asociados a destinatarios
2.165Centros con actividad en 2025

La diferencia no es un error: responde a dos preguntas. El 75,39 % explica dónde está el volumen total; el 50,31 % describe la mezcla media después de calcular cada centro por separado. El centro mediano queda en 60,60 % colectivo.

Un registro no es una lectura: cada destinatario de una campaña genera un registro. Los datos no confirman entrega, apertura, respuesta o conversión.

Compara canales con cuatro métricas, no con un único total

Alcance

Cuántas personas distintas reciben cada comunicación y qué parte del público queda repetida.

Respuesta

Reservas, contestaciones o acciones posteriores dentro de una ventana definida.

Saturación

Cuántos contactos recibe la misma persona y con qué frecuencia se repiten.

Resultado

Qué objetivo operativo perseguía la comunicación y cuándo debe mantenerse, cambiarse o retirarse.

Benchmark de contexto, no objetivo

  • El 50,31 % es la mezcla media equilibrada, no una cuota recomendada.
  • El centro mediano registra 12,2 comunicaciones por destinatario durante el año.
  • Entre centros con al menos cinco campañas, la mediana es 31 campañas anuales.
  • La audiencia media por campaña del centro mediano es 167 personas.

Dar el mismo peso a cada centro reduce 25 puntos el colectivo

En volumen bruto, los centros que envían mucho aportan más al total. En el cálculo equilibrado, primero se obtiene la proporción colectiva de cada centro con al menos 100 registros y después se promedian 2.068 resultados por igual.

MétricaColectivoIndividual
Volumen nacional75,39 %24,61 %
Media con igual peso por centro50,31 %49,69 %
Centro mediano60,60 %39,40 %

No existe una mezcla única de comunicación

El primer cuartil de centros registra un 11,97 % colectivo y el tercero un 81,84 %. Solo el 56,77 % de los centros elegibles tiene mayoría colectiva. Dos centros pueden operar correctamente con repartos muy distintos si su propuesta, público y objetivos también lo son.

11,97 %Primer cuartil del peso colectivo
81,84 %Tercer cuartil del peso colectivo

Las campañas de 100 a 399 destinatarios reúnen más de la mitad de la mezcla equilibrada

Entre 1.417 centros con al menos cinco campañas, las bandas de 100–199 y 200–399 personas representan conjuntamente el 53,43 % de la mezcla media. Esto describe uso, no un tamaño óptimo: segmentación, relevancia y respuesta importan más que acercarse a una banda.

La actividad registrada sube un 35 % en el cuarto trimestre

Entre 1.669 centros con comunicación en los doce meses, el volumen mediano pasa de 1.114 registros en enero-marzo a 1.545 en octubre-diciembre. La intensidad ajustada por destinatarios mensuales también aumenta de 2,86 a 3,20.

Consulta el análisis completo de intensidad al final del año →

La escala de envío no sustituye la calidad de la relación

Los datos muestran que el total nacional está dominado por destinatarios de campañas colectivas, mientras la mezcla equilibrada queda cerca del 50/50.

Es compatible con una estructura en la que algunos centros utilizan campañas amplias y otros dependen más de comunicación individual.

No demuestra qué canal funciona mejor, qué contenido se envió ni si una campaña grande retiene o vende más.

Cifras listas para citar

Titular recomendado: El envío colectivo es el 75 % del volumen, pero el 50 % al igualar centros.

19.530.900 registros · 2.165 centros · 73.159 campañas · 75,39 % colectivo bruto · 50,31 % equilibrado.

«El volumen premia la escala; la decisión de un centro necesita comparar su propia mezcla, la respuesta y el resultado de cada canal.» — Equipo de datos de WodBuster

Atribución sugerida: «Según el Observatorio WodBuster…».

Cómo leer los registros de comunicación

¿Se analizaron 19,5 millones de textos?

No. No se leyó ni extrajo contenido. Se contaron registros agregados asociados a destinatarios.

¿Una campaña con 300 destinatarios cuenta como 300 campañas?

No. Cuenta como una campaña y hasta 300 registros de destinatario. Ambas cifras se conservan separadas.

¿El 75 % significa que tres de cada cuatro centros usa colectivo?

No. Es el peso sobre el volumen total. Con igual peso por centro, el colectivo representa el 50,31 %.

¿Cuál es la mezcla recomendada?

El estudio no prescribe una. La mezcla debe responder al objetivo, segmentación, saturación y resultado del propio centro.

¿Se sabe si los mensajes fueron leídos?

No. Registro técnico, entrega, lectura, respuesta y conversión son métricas diferentes.

Campañas y destinatarios se cuentan por separado

Se procesaron 2.174 centros activos de España y 2.165 registraron comunicación en 2025. La comparación principal exige 100 registros por centro y conserva 2.068 negocios.

El peso equilibrado calcula primero la proporción colectiva dentro de cada centro. Las campañas se agrupan en cinco bandas de audiencia antes de transferirse; no se conservan identificadores. El mayor centro aporta el 1,00 % del volumen.

No se extraen textos, personas, autores o campañas reconocibles. La fuente no mide entrega, lectura o efecto causal y describe el uso registrado en WodBuster. Consulta los datos agregados y la metodología completa.

Comunica con contexto y mide algo más que el envío

WodBuster conecta reservas, cuotas, actividad y comunicación para segmentar mejor y revisar el resultado operativo de cada acción.

Conocer WodBuster