El volumen frecuente importa menos que cuántas personas lo sostienen
de visitas procede del núcleo frecuente en el grupo de baja concentración.
en el de alta concentración: prácticamente lo mismo.
de participantes dentro del núcleo de ocho o más usos.
de continuidad entre Q1 y Q4.
Amplía el hábito, no solo la carga de los ya convencidos
Muestra personas y visitas
Un 77 % de actividad frecuente puede parecer saludable aunque descanse en una base estrecha.
Trabaja la transición
Sigue cuántas personas pasan de cuatro a siete usos a ocho o más, sin convertir el umbral en una obligación universal.
Vigila dependencia
Simula qué ocurre con ocupación e ingresos si el núcleo más intensivo reduce una visita semanal.
Sigue continuidad posterior
Comprueba si ampliar el núcleo coincide también dentro de tus propias cohortes, segmentos y tipos de cuota.
La continuidad desciende a medida que se abre la brecha
Los grupos quedan equilibrados entre 143,5 y 149,5 activos, 8,34 y 8,43 visitas mensuales por persona, y 49,43 % y 50,84 % de ocupación. La continuidad pasa del 64,02 % al 61,35 %, 60,00 % y 57,98 %.
El mismo volumen procede de núcleos de distinta amplitud
El peso de visitas frecuentes apenas se mueve. La diferencia está en las personas: el núcleo se estrecha más de ocho puntos, mientras la distancia entre su peso de visitas y personas crece de 17,33 a 25,84 puntos.
| Grupo | Centros | Participantes 8+ | Visitas 8+ | Brecha | Continuidad |
|---|---|---|---|---|---|
| Concentración baja | 467 | 58,90 % | 77,17 % | 17,33 puntos porcentuales | 64,02 % |
| Media-baja | 435 | 55,90 % | 76,50 % | 20,08 puntos porcentuales | 61,35 % |
| Media-alta | 464 | 54,25 % | 77,38 % | 22,42 puntos porcentuales | 60,00 % |
| Concentración alta | 416 | 50,55 % | 77,13 % | 25,84 puntos porcentuales | 57,98 % |
Más reemplazo puede ocultar una continuidad menor
En el grupo de alta concentración, el 46,29 % de la base de Q4 no había estado activa en Q1, frente al 38,70 % del grupo bajo: +7,59 puntos. Aun así, su base crece más en términos netos (+5,99 % frente a +2,94 %). Crecer y conservar no son la misma pregunta.
La señal se mantiene con doce meses completos
Al exigir doce meses elegibles, la diferencia de continuidad queda en −5,27 puntos. Ordenar solo por el porcentaje de visitas frecuentes apenas produce +0,10; ordenar por la amplitud del núcleo produce +4,60. Esto apoya que la señal está en cuántas personas consolidan hábito.
Una base intensiva no es necesariamente una base frágil
No recomendamos limitar a quienes entrenan más
El núcleo frecuente sostiene experiencia, comunidad e ingresos. La cuestión es si existe una segunda capa amplia que pueda mantener el centro cuando cambien sus hábitos.
El análisis no demuestra que convertir a alguien en frecuente cause continuidad. Una brecha alta puede reflejar propuestas, temporadas o segmentos diferentes. Su utilidad es mejorar el diagnóstico: el volumen total no sustituye a la amplitud de la relación.
Calcula la brecha de concentración de tu centro
Cómo leer este resultado
¿Ocho visitas causan mayor permanencia?
No puede afirmarse. Es una banda mensual útil para comparar, no un objetivo universal.
¿El núcleo contiene siempre a las mismas personas?
No necesariamente. Una persona puede cambiar de banda entre meses.
¿Por qué no basta con el porcentaje de visitas frecuentes?
Porque puede ser idéntico con un núcleo amplio o estrecho. La brecha incorpora ambas dimensiones.
¿Una concentración alta es siempre mala?
No. Puede ser coherente con el producto y rentable; indica dependencia operativa, no una condena del modelo.
Una comparación equilibrada de 1.782 centros
Para cada mes se calcula qué peso de participantes y visitas corresponde a quienes registran ocho o más asistencias. La brecha es la diferencia entre ambos porcentajes y cada centro aporta la mediana de al menos seis meses.
Los grupos se forman dentro de combinaciones de tamaño, frecuencia y ocupación. Cada uno reúne al menos 416 centros y ninguno concentra más del 2,40 % de los activos de Q4. No se publican personas ni centros.
Consulta los estudios de participación mensual, frecuencia y continuidad y composición anual, los datos agregados y la metodología completa.
Cifras listas para citar
Titular: Cuando el núcleo frecuente es más estrecho, la continuidad baja 6 puntos.
Atribución: «Según el Observatorio WodBuster, a partir de actividad agregada de 1.782 centros durante 2025».
Visitas frecuentes: 77,17 % → 77,13 % · participantes frecuentes: 58,90 % → 50,55 % · continuidad: 64,02 % → 57,98 % · diferencia: −6,04 puntos.
Mide quién sostiene la actividad
WodBuster conecta asistencia, frecuencia y evolución de la base para detectar hábito y dependencia.