Observatorio WodBuster · Reserva y continuidad

Convertir más reservas en asistencia coincide con 2,5 puntos más de continuidad

Con tamaño, frecuencia, ocupación y antelación comparables, la continuidad entre Q1 y Q4 pasa del 60,20 % al 62,73 % cuando la asistencia efectiva por reserva sube del 63,15 % al 77,85 %.

Centros1.773
Asistencia por reserva63 → 78 %
Continuidad+2,53 puntos porcentuales
Periodo2025

La fiabilidad añade información que frecuencia y ocupación no muestran

63,15 %

de reservas termina en asistencia en el grupo de fiabilidad baja.

77,85 %

en el grupo de mayor fiabilidad.

60,20 %

de continuidad observada entre Q1 y Q4 en el primer grupo.

62,73 %

en el grupo de mayor asistencia por reserva.

Gestiona el recorrido completo de cada reserva

Separa tres desenlaces

Muestra asistencia, baja que libera la plaza y ausencia sin recuperación como métricas distintas.

Reduce fricción útil

Prueba recordatorios y confirmaciones para evitar reservas olvidadas, sin convertirlos en presión comercial.

Facilita liberar plaza

Una baja a tiempo puede mejorar la experiencia de otra persona; no debe confundirse con una ausencia.

Compara cohortes

Mide si los cambios de proceso coinciden después con asistencia, reutilización de plazas y continuidad propias.

La diferencia se concentra en el grupo de mayor fiabilidad

La continuidad se mantiene alrededor del 60–61 % en los tres primeros grupos y alcanza el 62,73 % en el cuarto. La pauta no implica una mejora automática por cada punto de asistencia, pero identifica un extremo operativo diferente.

La brecha procede principalmente de menos bajas con recuperación

Las ausencias sin recuperación apenas cambian: 2,84 % frente a 2,21 %. La diferencia principal está en las bajas que permiten recuperar la reserva, que pasan del 33,49 % al 19,06 %. Esto no convierte la baja en un comportamiento negativo: una plaza liberada puede volver a utilizarse.

GrupoCentrosAsistenciaBaja recuperableSin recuperaciónContinuidad
Fiabilidad baja44463,15 %33,49 %2,84 %60,20 %
Media-baja44367,16 %29,62 %2,74 %60,68 %
Media-alta44372,43 %24,46 %2,33 %60,70 %
Fiabilidad alta44377,85 %19,06 %2,21 %62,73 %

Frecuencia, ocupación y antelación quedan equilibradas

Los grupos extremos registran 150,75 y 151 activos típicos, 8,41 visitas mensuales por persona en ambos casos, 49,78 % y 49,61 % de ocupación, y 31,60 % y 32,73 % de reservas durante las últimas 24 horas. Por eso la señal no se explica simplemente porque un grupo entrene más o reserve antes.

Las cuatro lecturas mantienen la misma dirección

Con todos los canales la diferencia es +2,34 puntos; sin equilibrar la antelación queda en +1,87; y al exigir doce meses completos, en +2,42. La magnitud es moderada, pero estable.

Fiabilidad no significa castigo

No recomendamos endurecer penalizaciones

El objetivo es convertir decisiones reales en visitas o liberar capacidad con tiempo. Penalizar puede ocultar el dato sin mejorar la relación.

El análisis no demuestra causalidad. La fiabilidad puede resumir satisfacción, facilidad para planificarse, disciplina, reglas de cancelación o un producto distinto. Su utilidad está en abrir una pregunta operativa y comprobarla con cohortes del propio centro.

Calcula la fiabilidad de tus reservas

Introduce ambos volúmenes para calcular tu porcentaje.

Cómo leer el resultado

¿Más asistencia por reserva causa permanencia?

No puede afirmarse. Es una asociación agregada después de equilibrar cuatro dimensiones.

¿Una baja con recuperación es mala?

No necesariamente. Puede liberar una plaza y respetar una agenda cambiante; conviene medir también su reutilización.

¿Incluye bonos e integraciones?

El resultado principal utiliza reserva libre asociada a cuota. Una sensibilidad con todos los canales mantiene la dirección.

¿El 78 % es un objetivo universal?

No. Es una referencia descriptiva del grupo alto, no un umbral causal.

Cuatro grupos equilibrados de 1.773 centros

Cada centro aporta al menos 500 desenlaces válidos de reserva libre de cuota y 50 participantes activos tanto en Q1 como en Q4. La continuidad mide qué parte de Q1 vuelve a observarse en Q4.

Los grupos se forman dentro de combinaciones de tamaño, frecuencia, ocupación y antelación. Cada uno reúne 443 o 444 centros y ninguno concentra más del 2,27 % de la base activa de su grupo. No se publican personas ni centros.

Consulta los estudios de antelación y desenlace, canales de reserva y composición anual, los datos agregados y la metodología completa.

Cifras listas para citar

Titular: Convertir más reservas en asistencia coincide con 2,5 puntos más de continuidad.

Atribución: «Según el Observatorio WodBuster, a partir de actividad agregada de 1.773 centros durante 2025».

Asistencia por reserva: 63,15 % → 77,85 % · continuidad: 60,20 % → 62,73 % · diferencia: +2,53 puntos.

Nota para medios · Datos · Metodología · Contacto

Entiende qué ocurre después de reservar

WodBuster conecta reservas, asistencia y continuidad para mejorar procesos con contexto.

Conocer WodBuster